Vai al contenuto

 

Edificios residenciales con apartamentos y balcones

Viviendas en venta: la mitad de la oferta está por debajo de 200 mil euros, pero en las grandes ciudades todo cambia

El análisis de Casa.it sobre los anuncios de octubre de 2026 muestra fuertes diferencias territoriales en los precios solicitados y en el tamaño de las viviendas

por RedazionePublicado el
CompartirLinkedInFacebookWhatsAppAdvisor

Doscientos mil euros pueden representar el presupuesto para una vivienda de cuatro habitaciones o el límite máximo para buscar un estudio: depende del territorio en el que se compre. Esa es la distancia que revela el análisis de Casa.it sobre los anuncios de viviendas en venta de octubre de 2026. La mitad de la oferta observada por el portal presenta un precio solicitado no superior a 200 mil euros, pero el dato nacional reúne mercados profundamente distintos. En Florencia solo el 5% de los anuncios entra en este umbral; en Milán, el 9%. En cambio, en Génova, Palermo y Turín, la cuota supera la mitad de la oferta. Para quien busca casa, por tanto, el precio debe leerse junto con la ubicación y la tipología disponible, sin convertir una media nacional en la descripción de cada mercado individual.

La distribución nacional de los precios solicitados

Según Casa.it, el 22% de los anuncios corresponde a viviendas de hasta 100 mil euros y el 28% se sitúa entre 100.001 y 200 mil euros. A continuación aparece el tramo entre 200.001 y 300 mil euros, con el 19% de la oferta, y el de 300.001 a 400 mil euros, con el 12%. Las cuotas bajan al 6% entre 400.001 y 500 mil euros, al 4% entre 500.001 y 600 mil y al 2% entre 600.001 y 700 mil. El segmento por encima de 700 mil euros representa el 7% del total; dentro de él, las viviendas de más de un millón constituyen el 4% de la oferta global. Por tanto, estas últimas no son un tramo que deba sumarse al 7%, sino una parte de este.

En comparación con un año antes, los anuncios de hasta 200 mil euros pasan del 52% al 50% del total. El descenso de su peso es de cuatro puntos porcentuales en el Noreste, tres en el Noroeste, dos en el Centro y uno en el Sur. El resultado describe una variación en la composición de los anuncios disponibles: por sí solo no mide el aumento de los precios de esas mismas viviendas, ni permite establecer cuánto se paga realmente en la escritura. El análisis se refiere, de hecho, a precios solicitados, no a precios de compraventa, y no ofrece información sobre ingresos familiares, acceso al crédito o estado de los inmuebles.

Una oferta muy distinta según el territorio

Las viviendas de hasta 200 mil euros representan el 69% de los anuncios en las Islas y el 68% en el Sur, frente al 49% en el Noroeste, el 43% en el Centro y el 37% en el Noreste. Las cuotas regionales más elevadas se encuentran en Molise (84%), Calabria (83%), Basilicata (75%), Sicilia (74%) y Abruzzo (71%). Les siguen Piamonte y Apulia, ambos con el 69%, Umbría con el 64%, Valle de Aosta con el 60%, Campania con el 57% y Marcas con el 56%. Friuli-Venecia Julia y Cerdeña se sitúan en el 49%, Lacio en el 48%, Liguria en el 45%, Emilia-Romaña en el 41% y Lombardía en el 40%. Las incidencias más contenidas se registran en Toscana (33%), Véneto (31%) y Trentino-Alto Adigio/Südtirol (21%).

También importa la distinción entre capitales de provincia y otros municipios: en las primeras, los anuncios de hasta 200 mil euros son el 38%, mientras que en los segundos alcanzan el 54%. Entre las ocho grandes ciudades analizadas, la brecha es aún más evidente. Florencia y Milán presentan una mayor concentración de la oferta en los tramos altos, mientras que en Génova, Palermo y Turín el umbral de los 200 mil euros abarca la parte mayoritaria de los anuncios. La tabla permite comparar todos los tramos sin repetir ocho listados casi idénticos.

Precios solicitados en las ocho ciudades

Ciudad≤200 mil200–300 mil300–400 mil400–500 mil500–600 mil600–700 mil>700 milde los cuales >1 millón
Florencia5%21%23%15%7%6%23%14%
Milán9%24%20%12%8%6%21%12%
Bolonia15%33%20%10%7%4%11%5%
Roma18%26%19%11%7%5%14%7%
Nápoles34%20%14%10%5%4%13%6%
Génova66%15%8%4%2%1%4%2%
Palermo62%19%9%3%2%1%4%2%
Turín57%18%9%5%3%2%6%2%
Fuente: Casa.it, anuncios de octubre de 2026. Los tramos intermedios comienzan en el euro siguiente al límite anterior, por ejemplo 200.001–300.000 euros. La última columna está incluida en el tramo de más de 700 mil euros y no debe sumarse a las demás. Porcentajes reproducidos tal como aparecen en el comunicado, sin correcciones por posibles redondeos.

Cuántas habitaciones permite el mismo presupuesto

A nivel nacional, las viviendas en venta de hasta 200 mil euros tienen de media cuatro habitaciones, al igual que las situadas entre 200.001 y 300 mil euros. Se sube a cinco habitaciones en los dos tramos entre 300.001 y 500 mil euros, a seis entre 500.001 y 700 mil euros y a nueve por encima de 700 mil. El número de habitaciones, sin embargo, es una medida distinta de la superficie: no indica automáticamente cuántos metros cuadrados se compran, ni cuántos ambientes son dormitorios. Además, a igualdad de precio, la ubicación, el estado de mantenimiento y las características del edificio pueden modificar de forma notable el contenido de la oferta.

Las diferencias territoriales también se reflejan en las tipologías. Hasta 200 mil euros, la media es de tres habitaciones en el Noroeste y en el Sur, y de cuatro en el Noreste, el Centro y las Islas. Entre 200.001 y 300 mil euros, es de cuatro habitaciones en todas las áreas salvo en las Islas, donde llega a cinco. En los tramos siguientes, las tipologías crecen con distinta intensidad: por encima de 700 mil euros se alcanzan de media siete habitaciones en el Noreste y el Noroeste, nueve en el Sur, once en el Centro y ocho en las Islas. En las capitales de provincia y en los demás municipios, la tipología media hasta 200 mil euros es respectivamente de tres y cuatro habitaciones; por encima de 700 mil euros pasa a siete y diez. En las grandes ciudades, la comparación detallada se resume en la segunda tabla.

Número medio de habitaciones por tramo de precio

Ciudad≤200 mil200–300 mil300–400 mil400–500 mil500–600 mil600–700 mil>700 mil
Milán1222334
Florencia1234457
Bolonia1234447
Roma2233446
Nápoles2334456
Génova4456677
Palermo34567710
Turín2344456
Fuente: Casa.it, anuncios de octubre de 2026. Precios en euros; tramos definidos como en la primera tabla. Los valores indican habitaciones medias, no dormitorios ni metros cuadrados.

El panorama refleja, por tanto, un mercado en el que el mismo presupuesto abre posibilidades muy distintas. Para valorar una compra hay que partir de la oferta realmente disponible en la zona de interés, vinculando precio, espacio y calidad del inmueble. Las porcentajes de Casa.it ayudan a orientar la búsqueda y a comparar territorios; no sustituyen la comprobación de la vivienda concreta ni representan una valoración de su precio.

CompartirLinkedInFacebookWhatsApp

Artículos relacionados

Newsletter

La newsletter de Patrimoni & Finanza

Una selección razonada de análisis sobre economía, Real Estate y patrimonio

El servicio de suscripción aún no está conectado: no se registra ninguna dirección